segunda-feira, 8 junho, 2026

  • Início
    • Anuncie
    • Sobre Nós
    • Fale Conosco
  • Política
    PRESSÃO AMERICANA: TRUMP SUFOCA INDÚSTRIA E ASFIXIA FACÇÕES.

    PRESSÃO AMERICANA: TRUMP SUFOCA INDÚSTRIA E ASFIXIA FACÇÕES.

    PRAGA DO PASSADO: MOSCA COMEDORA DE CARNE RESSURGE NOS EUA.

    PRAGA DO PASSADO: MOSCA COMEDORA DE CARNE RESSURGE NOS EUA.

    OBRA SEM FREIO: MP investiga lei de alvará automático em SP

    OBRA SEM FREIO: MP investiga lei de alvará automático em SP

    O BRILHO QUE ENGANOU UMA CIDADE: Entenda como o maior acidente radioativo do Brasil mudou nossa segurança.

    O BRILHO QUE ENGANOU UMA CIDADE: Entenda como o maior acidente radioativo do Brasil mudou nossa segurança.

    Batalha Ambiental no Congresso: Centrão parte pra cima e tenta ressuscitar o “PL da Devastação”

    🇧🇷 LULA CONVOCA REUNIÃO DE EMERGÊNCIA APÓS NOVA OFENSIVA COMERCIAL DE TRUMP

    BOMBA-RELÓGIO: China tenta conter tsunami de baterias elétricas descartadas

    BOMBA-RELÓGIO: China tenta conter tsunami de baterias elétricas descartadas.

    XADREZ EM SP: Investigação sobre programa de Wi-Fi e filme biográfico abre guerra de narrativas na capital

    XADREZ EM SP: Investigação sobre programa de Wi-Fi e filme biográfico abre guerra de narrativas na capital

    RUA SEM SAÍDA: SÃO PAULO LIDERA EXPLOSÃO DE DESABRIGADOS NO PAÍS

    RUA SEM SAÍDA: SÃO PAULO LIDERA EXPLOSÃO DE DESABRIGADOS NO PAÍS

    MÁQUINA EFICIENTE: ALEGO IMPLANTA INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL CONTRA A BUROCRACIA

    MÁQUINA EFICIENTE: ALEGO IMPLANTA INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL CONTRA A BUROCRACIA

  • Economia
    ALERTA ECONÔMICO Tempestade Perfeita ameaça o bolso dos brasileiros: petróleo dispara, alimentos sobem e juros seguem nas alturas

    ALERTA ECONÔMICO Tempestade Perfeita ameaça o bolso dos brasileiros: petróleo dispara, alimentos sobem e juros seguem nas alturas

    SABOR DO CAMPO: FESTA DO MORANGO VALORIZA O PRODUTOR NACIONAL.

    SABOR DO CAMPO: FESTA DO MORANGO VALORIZA O PRODUTOR NACIONAL.

    PRESSÃO AMERICANA: TRUMP SUFOCA INDÚSTRIA E ASFIXIA FACÇÕES.

    PRESSÃO AMERICANA: TRUMP SUFOCA INDÚSTRIA E ASFIXIA FACÇÕES.

    BILHÕES EM RISCO: EUROPA VETA CARNE BRASILEIRA EM SETEMBRO.

    BILHÕES EM RISCO: EUROPA VETA CARNE BRASILEIRA EM SETEMBRO.

    RUÍNA DE GIGANTE: Credores engolem 80% da dona da Shell.

    RUÍNA DE GIGANTE: Credores engolem 80% da dona da Shell.

    PRAGA DO PASSADO: MOSCA COMEDORA DE CARNE RESSURGE NOS EUA.

    PRAGA DO PASSADO: MOSCA COMEDORA DE CARNE RESSURGE NOS EUA.

    BILHÕES NO TANQUE: PETROBRAS ANUNCIA R$ 37 BI PARA SÃO PAULO.

    BILHÕES NO TANQUE: PETROBRAS ANUNCIA R$ 37 BI PARA SÃO PAULO.

    OBRA SEM FREIO: MP investiga lei de alvará automático em SP

    OBRA SEM FREIO: MP investiga lei de alvará automático em SP

    FIM DO SILÍCIO: PEROVSKITA REVOLUCIONA GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR.

    FIM DO SILÍCIO: PEROVSKITA REVOLUCIONA GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR.

  • Esporte
    • Tudo
    • Futebol com Pedro Valentini
    🏆 BAIXA NA COPA: WESLEY SOFRE LESÃO GRAVE E ESTÁ FORA DO MUNDIAL

    🏆 BAIXA NA COPA: WESLEY SOFRE LESÃO GRAVE E ESTÁ FORA DO MUNDIAL

    🏆 SEMANA DE COPA DO MUNDO: O PLANETA PARA E A BOLA COMEÇA A ROLAR!

    🏆 SEMANA DE COPA DO MUNDO: O PLANETA PARA E A BOLA COMEÇA A ROLAR!

    ⚽ DE HELIÓPOLIS AO SÃO PAULO FC: FILME CONTA A INSPIRADORA HISTÓRIA DE LUIZ FERNANDO

    ⚽ DE HELIÓPOLIS AO SÃO PAULO FC: FILME CONTA A INSPIRADORA HISTÓRIA DE LUIZ FERNANDO

    Vitória vira sobre Fortaleza e conquista o penta da Copa do Nordeste

    Vitória vira sobre Fortaleza e conquista o penta da Copa do Nordeste

    Seleção Brasileira Feminina  Brasil bate os Estados Unidos em São Paulo: 2 a 1

    Seleção Brasileira Feminina  Brasil bate os Estados Unidos em São Paulo: 2 a 1

    🇧🇷 BRASIL VENCE O EGITO por 2×1 E CHEGA EMBALADO PARA A COPA DO MUNDO

    🇧🇷 BRASIL VENCE O EGITO por 2×1 E CHEGA EMBALADO PARA A COPA DO MUNDO

    🏆 COPA DO MUNDO 2026: A MAIOR DA HISTÓRIA ESTÁ PRESTES A COMEÇAR

    🏆 COPA DO MUNDO 2026: A MAIOR DA HISTÓRIA ESTÁ PRESTES A COMEÇAR

    A Maldição dos Campeões Mundiais: Por que tantas seleções fracassam na Copa seguinte?

    A Maldição dos Campeões Mundiais: Por que tantas seleções fracassam na Copa seguinte?

    As seleções que nunca ganharam a Copa, mas marcaram gerações

    As seleções que nunca ganharam a Copa, mas marcaram gerações

  • Brasil
    🌈 PAULISTA TOMADA POR CORES, MÚSICA E MILITÂNCIA

    🌈 PAULISTA TOMADA POR CORES, MÚSICA E MILITÂNCIA

    PRESSÃO AMERICANA: TRUMP SUFOCA INDÚSTRIA E ASFIXIA FACÇÕES.

    PRESSÃO AMERICANA: TRUMP SUFOCA INDÚSTRIA E ASFIXIA FACÇÕES.

    BILHÕES EM RISCO: EUROPA VETA CARNE BRASILEIRA EM SETEMBRO.

    BILHÕES EM RISCO: EUROPA VETA CARNE BRASILEIRA EM SETEMBRO.

    RUÍNA DE GIGANTE: Credores engolem 80% da dona da Shell.

    RUÍNA DE GIGANTE: Credores engolem 80% da dona da Shell.

    QUINTA MORTE POR FEBRE AMARELA ACENDE ALERTA EM SÃO PAULO.

    QUINTA MORTE POR FEBRE AMARELA ACENDE ALERTA EM SÃO PAULO.

    O BRILHO QUE ENGANOU UMA CIDADE: Entenda como o maior acidente radioativo do Brasil mudou nossa segurança.

    O BRILHO QUE ENGANOU UMA CIDADE: Entenda como o maior acidente radioativo do Brasil mudou nossa segurança.

    PIONEIRISMO TECNOLÓGICO: CIÊNCIA NACIONAL ALCANÇA O ESPAÇO PROFUNDO.

    PIONEIRISMO TECNOLÓGICO: CIÊNCIA NACIONAL ALCANÇA O ESPAÇO PROFUNDO.

    MISTÉRIO NO LUXO: Polícia investiga morte de famosa em SP

    MISTÉRIO NO LUXO: Polícia investiga morte de famosa em SP.

    HAMBÚRGUER DE OURO: Casa de SP entra em ranking mundial.

    HAMBÚRGUER DE OURO: Casa de SP entra em ranking mundial.

  • Polícia
    COVARDIA EM FAMÍLIA: FEMINICÍDIO SEGUIDO DE SUICÍDIO ASSOMBRA ZONA SUL.

    COVARDIA EM FAMÍLIA: FEMINICÍDIO SEGUIDO DE SUICÍDIO ASSOMBRA ZONA SUL.

    FÁBRICA DE DROGAS CAI: PM FECHA FORTALEZA DO TRÁFICO NA BILLINGS.

    FÁBRICA DE DROGAS CAI: PM FECHA FORTALEZA DO TRÁFICO NA BILLINGS.

    CLONE DA GARAGEM: Quadrilha invade condomínio e acaba presa em SP.

    CLONE DA GARAGEM: Quadrilha invade condomínio e acaba presa em SP.

    FUGA COVARDE: MOTORISTA DE LUXO DESTRÓI CRUZAMENTO E FOGE.

    FUGA COVARDE: MOTORISTA DE LUXO DESTRÓI CRUZAMENTO E FOGE.

    MISTÉRIO NO LUXO: Polícia investiga morte de famosa em SP

    MISTÉRIO NO LUXO: Polícia investiga morte de famosa em SP.

    FALSA POLÍCIA: Bando invade casa e espanca família na capital.

    FALSA POLÍCIA: Bando invade casa e espanca família na capital.

    SOLTO EM SP: Cabeça de fraude bilionária ganha as ruas.

    SOLTO EM SP: Cabeça de fraude bilionária ganha as ruas.

    GOLPE MILIONÁRIO? SEGURO DE 85 MILHÕES VIRA CASO DE POLÍCIA

    GOLPE MILIONÁRIO? SEGURO DE 85 MILHÕES VIRA CASO DE POLÍCIA

    DINHEIRO PÚBLICO EM JOGO: STF mira emenda de Mário Frias

    DINHEIRO PÚBLICO EM JOGO: STF mira emenda de Mário Frias

  • Edições Impressas
    Jornal 25 News, Edição 196 - Junho dia dos namorados

    Jornal25News – Edição Especial do mês de Junho-Dia dos Namorados

    Capa Jornal 25 News - Maio mês das Mães

    Jornal 25 News – Edição Especial Maio mês das Mães

    Capa do Jornal 25 News, edição especial março de 2022

    Jornal 25 News – Edição Março- 2022 – Especial aniversário de 157 anos da rua 25 de Março

    Capa Jornal 25 News edição 09 Dezembro de 2013

    Jornal 25 News, nona edição Dezembro de 2013

    Capa Jornal 25 News edição 08 Novembro de 2013

    Jornal 25 News, oitava edição Novembro de 2013

    Capa Jornal 25 News edição 07 Outubro de 2013

    Jornal 25 News, sétima edição Outubro de 2013

    Capa Jornal 25 News edição 06 Setembro de 2013

    Jornal 25 News, sexta edição Setembro de 2013

    Capa Jornal 25 News edição 04 Julho de 2013

    Jornal 25 News, quarta edição Julho de 2013

    Capa da segunda edição do Jornal 25 News de Abril/Maio de 2013

    Jornal 25 News, segunda edição em homenagem ao dias das mães

Nenhum Resultado
View All Result
  • Início
    • Anuncie
    • Sobre Nós
    • Fale Conosco
  • Política
    PRESSÃO AMERICANA: TRUMP SUFOCA INDÚSTRIA E ASFIXIA FACÇÕES.

    PRESSÃO AMERICANA: TRUMP SUFOCA INDÚSTRIA E ASFIXIA FACÇÕES.

    PRAGA DO PASSADO: MOSCA COMEDORA DE CARNE RESSURGE NOS EUA.

    PRAGA DO PASSADO: MOSCA COMEDORA DE CARNE RESSURGE NOS EUA.

    OBRA SEM FREIO: MP investiga lei de alvará automático em SP

    OBRA SEM FREIO: MP investiga lei de alvará automático em SP

    O BRILHO QUE ENGANOU UMA CIDADE: Entenda como o maior acidente radioativo do Brasil mudou nossa segurança.

    O BRILHO QUE ENGANOU UMA CIDADE: Entenda como o maior acidente radioativo do Brasil mudou nossa segurança.

    Batalha Ambiental no Congresso: Centrão parte pra cima e tenta ressuscitar o “PL da Devastação”

    🇧🇷 LULA CONVOCA REUNIÃO DE EMERGÊNCIA APÓS NOVA OFENSIVA COMERCIAL DE TRUMP

    BOMBA-RELÓGIO: China tenta conter tsunami de baterias elétricas descartadas

    BOMBA-RELÓGIO: China tenta conter tsunami de baterias elétricas descartadas.

    XADREZ EM SP: Investigação sobre programa de Wi-Fi e filme biográfico abre guerra de narrativas na capital

    XADREZ EM SP: Investigação sobre programa de Wi-Fi e filme biográfico abre guerra de narrativas na capital

    RUA SEM SAÍDA: SÃO PAULO LIDERA EXPLOSÃO DE DESABRIGADOS NO PAÍS

    RUA SEM SAÍDA: SÃO PAULO LIDERA EXPLOSÃO DE DESABRIGADOS NO PAÍS

    MÁQUINA EFICIENTE: ALEGO IMPLANTA INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL CONTRA A BUROCRACIA

    MÁQUINA EFICIENTE: ALEGO IMPLANTA INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL CONTRA A BUROCRACIA

  • Economia
    ALERTA ECONÔMICO Tempestade Perfeita ameaça o bolso dos brasileiros: petróleo dispara, alimentos sobem e juros seguem nas alturas

    ALERTA ECONÔMICO Tempestade Perfeita ameaça o bolso dos brasileiros: petróleo dispara, alimentos sobem e juros seguem nas alturas

    SABOR DO CAMPO: FESTA DO MORANGO VALORIZA O PRODUTOR NACIONAL.

    SABOR DO CAMPO: FESTA DO MORANGO VALORIZA O PRODUTOR NACIONAL.

    PRESSÃO AMERICANA: TRUMP SUFOCA INDÚSTRIA E ASFIXIA FACÇÕES.

    PRESSÃO AMERICANA: TRUMP SUFOCA INDÚSTRIA E ASFIXIA FACÇÕES.

    BILHÕES EM RISCO: EUROPA VETA CARNE BRASILEIRA EM SETEMBRO.

    BILHÕES EM RISCO: EUROPA VETA CARNE BRASILEIRA EM SETEMBRO.

    RUÍNA DE GIGANTE: Credores engolem 80% da dona da Shell.

    RUÍNA DE GIGANTE: Credores engolem 80% da dona da Shell.

    PRAGA DO PASSADO: MOSCA COMEDORA DE CARNE RESSURGE NOS EUA.

    PRAGA DO PASSADO: MOSCA COMEDORA DE CARNE RESSURGE NOS EUA.

    BILHÕES NO TANQUE: PETROBRAS ANUNCIA R$ 37 BI PARA SÃO PAULO.

    BILHÕES NO TANQUE: PETROBRAS ANUNCIA R$ 37 BI PARA SÃO PAULO.

    OBRA SEM FREIO: MP investiga lei de alvará automático em SP

    OBRA SEM FREIO: MP investiga lei de alvará automático em SP

    FIM DO SILÍCIO: PEROVSKITA REVOLUCIONA GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR.

    FIM DO SILÍCIO: PEROVSKITA REVOLUCIONA GERAÇÃO DE ENERGIA SOLAR.

  • Esporte
    • Tudo
    • Futebol com Pedro Valentini
    🏆 BAIXA NA COPA: WESLEY SOFRE LESÃO GRAVE E ESTÁ FORA DO MUNDIAL

    🏆 BAIXA NA COPA: WESLEY SOFRE LESÃO GRAVE E ESTÁ FORA DO MUNDIAL

    🏆 SEMANA DE COPA DO MUNDO: O PLANETA PARA E A BOLA COMEÇA A ROLAR!

    🏆 SEMANA DE COPA DO MUNDO: O PLANETA PARA E A BOLA COMEÇA A ROLAR!

    ⚽ DE HELIÓPOLIS AO SÃO PAULO FC: FILME CONTA A INSPIRADORA HISTÓRIA DE LUIZ FERNANDO

    ⚽ DE HELIÓPOLIS AO SÃO PAULO FC: FILME CONTA A INSPIRADORA HISTÓRIA DE LUIZ FERNANDO

    Vitória vira sobre Fortaleza e conquista o penta da Copa do Nordeste

    Vitória vira sobre Fortaleza e conquista o penta da Copa do Nordeste

    Seleção Brasileira Feminina  Brasil bate os Estados Unidos em São Paulo: 2 a 1

    Seleção Brasileira Feminina  Brasil bate os Estados Unidos em São Paulo: 2 a 1

    🇧🇷 BRASIL VENCE O EGITO por 2×1 E CHEGA EMBALADO PARA A COPA DO MUNDO

    🇧🇷 BRASIL VENCE O EGITO por 2×1 E CHEGA EMBALADO PARA A COPA DO MUNDO

    🏆 COPA DO MUNDO 2026: A MAIOR DA HISTÓRIA ESTÁ PRESTES A COMEÇAR

    🏆 COPA DO MUNDO 2026: A MAIOR DA HISTÓRIA ESTÁ PRESTES A COMEÇAR

    A Maldição dos Campeões Mundiais: Por que tantas seleções fracassam na Copa seguinte?

    A Maldição dos Campeões Mundiais: Por que tantas seleções fracassam na Copa seguinte?

    As seleções que nunca ganharam a Copa, mas marcaram gerações

    As seleções que nunca ganharam a Copa, mas marcaram gerações

  • Brasil
    🌈 PAULISTA TOMADA POR CORES, MÚSICA E MILITÂNCIA

    🌈 PAULISTA TOMADA POR CORES, MÚSICA E MILITÂNCIA

    PRESSÃO AMERICANA: TRUMP SUFOCA INDÚSTRIA E ASFIXIA FACÇÕES.

    PRESSÃO AMERICANA: TRUMP SUFOCA INDÚSTRIA E ASFIXIA FACÇÕES.

    BILHÕES EM RISCO: EUROPA VETA CARNE BRASILEIRA EM SETEMBRO.

    BILHÕES EM RISCO: EUROPA VETA CARNE BRASILEIRA EM SETEMBRO.

    RUÍNA DE GIGANTE: Credores engolem 80% da dona da Shell.

    RUÍNA DE GIGANTE: Credores engolem 80% da dona da Shell.

    QUINTA MORTE POR FEBRE AMARELA ACENDE ALERTA EM SÃO PAULO.

    QUINTA MORTE POR FEBRE AMARELA ACENDE ALERTA EM SÃO PAULO.

    O BRILHO QUE ENGANOU UMA CIDADE: Entenda como o maior acidente radioativo do Brasil mudou nossa segurança.

    O BRILHO QUE ENGANOU UMA CIDADE: Entenda como o maior acidente radioativo do Brasil mudou nossa segurança.

    PIONEIRISMO TECNOLÓGICO: CIÊNCIA NACIONAL ALCANÇA O ESPAÇO PROFUNDO.

    PIONEIRISMO TECNOLÓGICO: CIÊNCIA NACIONAL ALCANÇA O ESPAÇO PROFUNDO.

    MISTÉRIO NO LUXO: Polícia investiga morte de famosa em SP

    MISTÉRIO NO LUXO: Polícia investiga morte de famosa em SP.

    HAMBÚRGUER DE OURO: Casa de SP entra em ranking mundial.

    HAMBÚRGUER DE OURO: Casa de SP entra em ranking mundial.

  • Polícia
    COVARDIA EM FAMÍLIA: FEMINICÍDIO SEGUIDO DE SUICÍDIO ASSOMBRA ZONA SUL.

    COVARDIA EM FAMÍLIA: FEMINICÍDIO SEGUIDO DE SUICÍDIO ASSOMBRA ZONA SUL.

    FÁBRICA DE DROGAS CAI: PM FECHA FORTALEZA DO TRÁFICO NA BILLINGS.

    FÁBRICA DE DROGAS CAI: PM FECHA FORTALEZA DO TRÁFICO NA BILLINGS.

    CLONE DA GARAGEM: Quadrilha invade condomínio e acaba presa em SP.

    CLONE DA GARAGEM: Quadrilha invade condomínio e acaba presa em SP.

    FUGA COVARDE: MOTORISTA DE LUXO DESTRÓI CRUZAMENTO E FOGE.

    FUGA COVARDE: MOTORISTA DE LUXO DESTRÓI CRUZAMENTO E FOGE.

    MISTÉRIO NO LUXO: Polícia investiga morte de famosa em SP

    MISTÉRIO NO LUXO: Polícia investiga morte de famosa em SP.

    FALSA POLÍCIA: Bando invade casa e espanca família na capital.

    FALSA POLÍCIA: Bando invade casa e espanca família na capital.

    SOLTO EM SP: Cabeça de fraude bilionária ganha as ruas.

    SOLTO EM SP: Cabeça de fraude bilionária ganha as ruas.

    GOLPE MILIONÁRIO? SEGURO DE 85 MILHÕES VIRA CASO DE POLÍCIA

    GOLPE MILIONÁRIO? SEGURO DE 85 MILHÕES VIRA CASO DE POLÍCIA

    DINHEIRO PÚBLICO EM JOGO: STF mira emenda de Mário Frias

    DINHEIRO PÚBLICO EM JOGO: STF mira emenda de Mário Frias

  • Edições Impressas
    Jornal 25 News, Edição 196 - Junho dia dos namorados

    Jornal25News – Edição Especial do mês de Junho-Dia dos Namorados

    Capa Jornal 25 News - Maio mês das Mães

    Jornal 25 News – Edição Especial Maio mês das Mães

    Capa do Jornal 25 News, edição especial março de 2022

    Jornal 25 News – Edição Março- 2022 – Especial aniversário de 157 anos da rua 25 de Março

    Capa Jornal 25 News edição 09 Dezembro de 2013

    Jornal 25 News, nona edição Dezembro de 2013

    Capa Jornal 25 News edição 08 Novembro de 2013

    Jornal 25 News, oitava edição Novembro de 2013

    Capa Jornal 25 News edição 07 Outubro de 2013

    Jornal 25 News, sétima edição Outubro de 2013

    Capa Jornal 25 News edição 06 Setembro de 2013

    Jornal 25 News, sexta edição Setembro de 2013

    Capa Jornal 25 News edição 04 Julho de 2013

    Jornal 25 News, quarta edição Julho de 2013

    Capa da segunda edição do Jornal 25 News de Abril/Maio de 2013

    Jornal 25 News, segunda edição em homenagem ao dias das mães

Nenhum Resultado
View All Result
Jornal 25 NEWS
Nenhum Resultado
View All Result

Jogos Olímpicos de Inverno misturam emoção, recordes e domínio europeu

Primeiros dias dos Jogos Olímpicos de Inverno

Arianne Marcovicchio por Arianne Marcovicchio
8 de fevereiro de 2026
em Esporte
A A
0
Jogos Olímpicos de Inverno misturam emoção, recordes e domínio europeu

Jogos Olímpicos de Inverno misturam emoção, recordes e domínio europeu

Os Jogos Olímpicos de Inverno de 2026, realizados em Milano-Cortina, começaram oficialmente no dia 6 de fevereiro

Centro Histórico da Cidade de São Paulo, sábado, 7 de fevereiro de 2026

Por Arianne Marcovicchio | Jornal25News – Independente

Os Jogos Olímpicos de Inverno de 2026, realizados em Milano-Cortina, começaram oficialmente no dia 6 de fevereiro e, logo nas primeiras provas, já entregaram tudo aquilo que se espera de uma Olimpíada: disputas intensas, recordes quebrados, favoritos confirmando expectativas e atletas escrevendo seus nomes na história do esporte.

Distribuídas entre Milão, Cortina d’Ampezzo e outras cidades do norte da Itália, as competições iniciais mostraram um evento bem organizado, com arenas cheias e grande presença do público local, especialmente nas provas em que atletas italianos entraram em ação.

🥇 Primeiros ouros marcam o início da Olimpíada

A primeira medalha de ouro dos Jogos veio no esqui alpino masculino, na prova de downhill. O suíço Franjo von Allmen foi o mais rápido da pista e garantiu o topo do pódio, confirmando a tradição da Suíça na modalidade. A descida, marcada por alta velocidade e trechos técnicos, exigiu precisão máxima dos atletas.

Logo depois, a festa foi italiana. Na patinação de velocidade feminina (3.000 metros), Francesca Lollobrigida venceu com autoridade, conquistando o primeiro ouro da Itália em casa. Para tornar o momento ainda mais especial, a atleta bateu o recorde olímpico da prova, levando o público à euforia nas arquibancadas.

🏂 Snowboard e novas gerações roubam a cena

O snowboard Big Air masculino foi um dos eventos mais comentados desses primeiros dias. Em uma final marcada por manobras arriscadas e notas altas, o Japão dominou o pódio. Kira Kimura ficou com o ouro, enquanto Ryoma Kimata levou a prata, mostrando a força da nova geração japonesa nos esportes de inverno.

A prova aconteceu à noite, com luzes artificiais e clima frio intenso, o que aumentou ainda mais o espetáculo visual e a tensão entre os atletas. O chinês Su Yiming, campeão olímpico em edições anteriores, completou o pódio com o bronze.

❄️ Tradição europeia no esqui cross-country

No esqui cross-country feminino (skiatlo 20 km), a Suécia confirmou seu favoritismo e fez uma dobradinha histórica. Frida Karlsson conquistou o ouro, seguida por Ebba Andersson, em uma prova de resistência e estratégia, que exigiu troca de ritmo e controle físico extremo.
O resultado reforça o domínio escandinavo na modalidade e coloca a Suécia como uma das seleções mais fortes deste início de Jogos.

🔜 Expectativa para os próximos dias

Com apenas dois dias de competições, Milano-Cortina 2026 já mostrou que será uma Olimpíada de alto nível técnico. As próximas datas prometem mais disputas decisivas em modalidades como hóquei no gelo, patinação artística, biatlo e luge, além do avanço das fases iniciais em esportes coletivos.


🤝 APOIO INSTITUCIONAL

Ibrachina – Instituto Sociocultural Brasil-China

APECC – Associação Paulista de Empreendedores

Shopping Circuito das Compras – O Maior Shopping Popular do Brasil

Calabria – Oportunidades de Negócios

Advocacia Marcovicchio

Lit Digital


📲 REDES SOCIAIS

Quer saber tudo em tempo real?

👍 Curta nossa página no Facebook

📸 Siga no Instagram

🐦 Acompanhe no X (Twitter)

📤 Compartilhe essa matéria com seus amigos e familiares!

VEJA TAMBÉM

🏆 BAIXA NA COPA: WESLEY SOFRE LESÃO GRAVE E ESTÁ FORA DO MUNDIAL
Esporte

🏆 BAIXA NA COPA: WESLEY SOFRE LESÃO GRAVE E ESTÁ FORA DO MUNDIAL

🏆 SEMANA DE COPA DO MUNDO: O PLANETA PARA E A BOLA COMEÇA A ROLAR!
Esporte

🏆 SEMANA DE COPA DO MUNDO: O PLANETA PARA E A BOLA COMEÇA A ROLAR!

⚽ DE HELIÓPOLIS AO SÃO PAULO FC: FILME CONTA A INSPIRADORA HISTÓRIA DE LUIZ FERNANDO
Esporte

⚽ DE HELIÓPOLIS AO SÃO PAULO FC: FILME CONTA A INSPIRADORA HISTÓRIA DE LUIZ FERNANDO

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Categorias

  • Animais de Estimação
  • Arte
  • auatomóveis
  • Bitcoin
  • Brasil
  • Celebridade
  • Cidadania
  • Cidade
  • Criptoativos
  • Culinária
  • Cultura
  • Direito
  • Direitos Humanos
  • Economia
  • Edições impressas do Jornal 25 News
  • Editorial
  • Educação
  • ELEIÇÃO 2024
  • Empreendedorismo
  • Esporte
  • estatistica
  • Fé
  • Futebol com Pedro Valentini
  • Gastronomia
  • Geração 60+
  • internacional
  • Internet
  • Justiça
  • Negócios e Oportunidades
  • notícias do parlamento
  • personalidade
  • Pet
  • PET friendly
  • Polícia
  • Política
  • Saúde
  • Saúde Emocional
  • Segurança
  • Semeador
  • show
  • Streming/Filmes/Séries
  • Tecnologia
  • Tempo
  • Trabalho
  • Transporte público
  • Turismo
  • veiculos
  • Sobre Nós
  • Anuncie
  • Fale Conosco

© 2021 - Desenvolvido por Webmundo Soluções Interativas

Nenhum Resultado
View All Result
  • Início
    • Anuncie
    • Sobre Nós
    • Fale Conosco
  • Política
  • Economia
  • Esporte
  • Brasil
  • Polícia
  • Edições Impressas

© 2021 - Desenvolvido por Webmundo Soluções Interativas